Как научить ребенка читать

.

 

В давние времена,когда письменности  вовсе еще не существовало,человек черпал информацию из устной речи.Такая информация предавалась из поколения в поколение при помощи фольклора и различных преданий. У такого способа хранения и распространения знаний много очевидных учимся читатьминусов - при устной передачи, информация часто искажается и нередко утрачивается.Поэтому зародилась письменность и письменная литература стала широко распространяться. Умение читать и писать стало определяющим фактором образованности человека. Как научить ребенка читать ?
 Маленький ребенок, с самого момента рождения, впитывает информацию из окружающего мира как губка. Очень важно заинтересовать малыша чтением как можно раньше,научить его понимать и произносить буквы , складывать из них слова. Но не все дети сразу начинают проявлять интерес к усвоению навыков чтения.И зачастую многие родители находят не совсем правильный подход к обучению своего ребенка чтению. Ниже мы приведем рекомендации ,которые помогут Вашему малышу легко и с удовольствием осваивать азбуку и быстрее запомнить буквы алфавита :
 1. Осваиваем произношение и звуки.
 Если ребенок испытывает проблемы с правильным произношением тех или иных звуков,ему будет достаточно сложно научиться правильно читать слова ,особенно включающие в себя сложные звуки. На первом этапе Вы должны научить малыша выговаривать и главное - различать все звуки. В этом случае ребенку будет легче учить буквы,складывать из слогов слова,а из слов фразы и предложения.
Буквы алфавита делятся на гласные и согласные.Проговаривайте в течение дня по нескольку раз гласные (по 3-4 буквы в день) ,и согласные буквы.Добейтесь правильного произношения каждой буквы.Но не обязательно разучивать точное название алфавитных букв - маленькому ребенку очень сложно преобразовать заученные 'ЭМ', 'ЭН', 'ЭЛ' в слова ,из них состоящие.Если малыш не может произносить некоторые буквы правильно(картавит),обратитесь к специалисту для коррекции речи.Опытный детский логопед дефектолог выявит причину неправильного произношения и порекомендует комплекс мер по устранению этой проблемы.
2.  Чаще читайте малышу детские книги.
Нет ничего лучше для эмоционального развития и навыков развития речи у ребенка,чем чтение книг. Выберите хорошо иллюстированную книгу с детскими сказками и читайте ее своему малышу каждый раз перед сном. Если сюжет сказки кажется скучным ребенку или он очень быстро утрачивает к этой сказке интерес,выберите для него другую книгу.Старайтесь читать с выражением и разнообразьте диалоги героев сказки разным произношением .Если Вам удалось заинтересовать ребенка прочтением книг,то его словарный запас начнет пополняться очень быстро. Подбирайте сказки для прочтения,соответствующие возрасту ребенка. Начните с коротеньких и несложных сказок или детских стишков,простых для восприятия малышом.
_^^_
3. Учимся читать в игровой форме.
Как научить ребенка читать быстро ? Обучая ребенка навыкам чтения,важно не превратить занятия в рутинную работу.Вы наверняка добьетесь успеха в освоении навыков чтения у ребенка,если сумеете обратить обучение в веселую игру. Для занятий выбирайте красочные книги и буквари с крупным и понятным шрифтом.Полезно также использовать в процессе  обучения объемные буквы или кубики, с нанесенными на них буквами.Придумайте какую-нибудь игру. Например - кидаете кубик и какая буква на нем окажется сверху,ищете с малышом в предложении.Делайте вид,что нашли только одну такую букву.А малыш найдет еще одну или несколько таких же букв.
Очень полезны буквари с буквами и картинками, начинающиеся на эту букву или содержащие в названии ее. Желательно,чтобы слова в букваре были написаны крупным шрифтом и разбиты по слогам.
В последнее время все чаще стали появляться детские развивающие компьютерные игры. Есть действительно очень полезные и содержательные компьютерные игры для малышей,сопровождающиеся интересными зрительными и звуковыми эффектами. Например ,на экране появляется картинка ,слово,ее обозначающее и произносится название.Потом дается задание .И в зависимости от того, справился с ним малыш или нет- появляется какое -нибудь визуальное или звуковое поощрение.Но надо помнить,что длительное пребывание малыша за монитором (особенно до 4 лет) крайне не желательно,так как может привести к расстройству зрения или психики ! 15-20 минут таких занятий будет вполне достаточно. Некоторые флэш игры онлайн , развивающие навыки чтения , есть и на нашем сайте.
4. Читаем по слогам.
Когда маленький ребенок хорошо выучит азбуку,можно переходить к чтению слов по слогам. Важно правильно научить ребенка складывать буквы в слога . В процессе обучения этим навыкам,придется проявить немалую выдержку и терпение.Малышу по-началу очень трудно будет связать несколько букв между собой. Выбирайте для начала коротенькие и простые слова.Сделайте карточки с разными слогами и складывайте из них целые слова. Никогда не срывайтесь и не критикуйте малыша за неверное произношение. Помните - малыш психологически никогда не воспринимает изучение чего-либо, как работу или обязанность! Все обучение нужно выстраивать в игровой форме .
С того момента,когда Ваш ребенок научится правильно складывать слова из букв,а из слов - предложения,пройдет немало месяцев обучения до того времени,пока малыш освоит быстрое чтение .Но самое главное - это привить ребенку любовь к книге и научить осмысленно воспринимать прочитанную им информацию.
 Следующая статья :
 Дошкольный возраст.Формирование личности
вернуться на Главную страницу

Комментарии
Добавить новый Поиск
Татьяна  - Чтение для малышей   |2014-12-30 17:27:01
Я сейчас тоже начну обучать своего сынишку чтению. Для того,чтобы ребенок запомнил буквы алфавита,советую не только играть с ним в специальные онлайн игры, запоминать буквы по иллюстрированным букварям,но и .. вырезать буковки из цветной бумаги ! Очень эффективный метод! Мой малыш выучил все буквы алфавита за неделю ! Вырезайте с ребенком буквы по трафарету и повторяйте название вырезаемой буковки. Он быстро весь алфавит выучит !
Дарина  - Чтение в детском возрасте   |2014-08-26 02:27:42
Если вы хотите ,чтобы ваш малыш быстро научился читать к 6-7 годам,то обязательно читайте крохе детские сказки и стихи каждый день ! С выражением и объясняйте ребенку моменты,которые могут быть не понятны . Буквам алфавита желательно научить малыша как можно раньше ! Он будет непроизвольно следить за текстом,который вы ему читаете, и это тоже поможет ему в обучении
Виктория  - интересный сайт   |2014-07-30 23:55:56
:woohoo: :woohoo: :woohoo: Настя, спасибо! очень крутой сайт! Мы Зоопарковы :lol: черепаха, попугай, рыбки, муж и дети :silly: :dry: Кстати, книжку скачали.. девчули, заходите - смотрите!
Настя  - Увлекательное чтение для детей   |2014-07-15 14:04:56
Привет, форумчанам =))
А для нас лучший способ - регулярно читать с детьми интересные книги! Главное их увлечь, чтобы чтение приносило им удовольствие. Недавно нашла милую книжку, называется «Квартироведение», Григорий Остер с ИКЕА написали. Мы, похоже, «Собираловы»: у меня коллекция чайников, у дочери (5 лет) киндеры, папа наш коллекционирует носки по углам, ну и у старшего сына (11 лет) целая коллекция гаджетов. Книжку, кстати, оценили все! Матвей сказал, что пора делать ремонт и сделать квартиру, как у Вампировых))) В общем, девочки, всем советую – детям будет интересно, а вам пару часов покоя и свободного времени для себя.
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
Детский Портал: Главная Страница

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."


Следующие материалы:
  • Сенсорное развитие детей имеет важное значение уже в раннем возрасте,когда сенсорные процессы доминируют в процессе знакомства малыша с окружающим мир…
    ">Cенсорное развитие ребенка
  •  Польза от ежедневного выполнения утренней гимнастики для развития организма малыша и укрепления детского иммунитета очевидна.Многие детские психологи…
    ">Утренняя зарядка для детей
  • Приобщение ребенка к спорту и физическим упражнениям происходит уже в раннем возрасте.Пытаясь подняться в детской кроватке и дотягиваясь до интересной…
    ">Выбираем спортивную секцию
  • Не секрет,что маленький ребенок погружается в мир музыки еще до появления на свет.Хорошо известно,что находясь в утробе у матери,ребенок очень хорошо …
    ">Музыкальное развитие детей
  • Все хорошо знают,как благотворно водная среда влияет на развитие ребенка и укрепляет его здоровье и иммунитет.Когда ребенка можно начать приобщать к п…
    ">Плавание малышей
Предыдущие материалы:

Все права защищены. All Rights Reserved. Copyright © bebi.lv 2009-2022

Все материалы BEBI.LV могут использоваться, копироваться, цитироваться на других интернет-ресурсах только вместе с размещенной открытой гиперссылкой на соответствующий материал нашего сайта BEBI.LV . Владельцы сайта BEBI.LV не несут ответственность за предоставленные авторами материалы для опубликования на портале (Информация для ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ), но тем не менее контент перед размещением на сайте BEBI.LV тщательно проверяется, а обнаруженные нарушения авторских и смежных прав устраняются в кратчайшие сроки. Все видеоматериалы,расположенные на сайте BEBI.LV,являются ссылками на видео, размещенными сторонними пользователями на открытых видео-серверах rutube.ru и youtube.com . Вся видеоинформация предназначена только для предварительного ознакомления уважаемых посетителей. Владельцы сайта не несут ответственность за возможные последствия использования их в целях, запрещенных Уголовными Кодексами разных стран.