Объявления

Поиск по сайту

Регистрация / Вход



Каталоги

Всего Онлайн

Сейчас 893 гостей онлайн

Объемная фигура из бумаги в технике оригами
21.01.2012 16:01

Модульное оригами для начинающих

модульное оригами мастеровРазновидностью прикладного искусства по изготовлению поделок из бумаги является модульное оригами, отличающееся тем, что в исполнении мастеров оригамистов для создания объекта необходимо сделать множество одинаковых частей или модулей, каждый из которых также складывается в технике оригами. При этом модули позволяют создавать как маленькие, так и большие поделки. Для этого они вкладываются друг в друга, но не закрепляются клеем. В зависимости от размеров одного модуля и способа их соединения между собой могут получаться самые разнообразные конструкции, что позволяет привлекать к творчеству как детей, так и взрослых.

Считается, что
техника поделок из бумаги попала в Японию из Китая, и произошло это в начале 7 века. Именно благодаря оригами появилась уникальная японская бумага – васи, отличающаяся пластичностью, мягкостью, прочностью, позволяющей воплощать самые смелые творческие задумки мастеров оригамистов.


Неизвестна точная дата возникновения модульного оригами. Это искусство заворачивания в бумагу, складывания ее особым образом, существовало в Японии издавна и применялось для бытовых и церемониальных целей. Толчком к ее дальнейшему развитию послужил расцвет самурайского общества, благодаря которому в стране воцарилось спокойствие и стабильность. Однако модульное оригами чуть не прекратило свое существование. Было это в период Сёва (1926-1989), когда из бумажных поделок осталось только носи – фигурка из белой и красной бумаги, сложенная особым образом и символизирующая добрые пожелания.

Модульное оригами, несмотря на то, что считается искусством, в первую очередь является приятным занятием, приносящим удовольствие. Оно стало особенно популярным в начале периода Эдо (1600-1868). Именно тогда стали массово производить дешевую, доступную широкому кругу людей бумагу.

Эра Генроку (1688-1704) ознаменовалась модой на изображения бумажных журавлей и лодок, которыми украшали одежду и гравюры укиё-э.
Поклонников модульного оригами становилось все больше. Спустя почти столетие начали издавать книги по оригами, в которых описывалась техника изготовления разнообразных фигурок. Рассчитаны они были в основном на взрослое население, так как в них рассматривалось создание сложных, многошаговых поделок.

Творческая техника работы с бумагой в Европе появилась в 12 веке, но не приобрела такой популярности как в Японии. Например, период Мейдзи (1868-1912) интересен тем, что оригами начали преподавать даже в детских садах и в начальной школе. На первый взгляд это может показаться странным, но идея обучать детей дошкольного возраста созданию поделок из бумаги пришла в Японию в середине 19-го века из Германии. Ее основателем был немецкий педагог Фридрих Вильгельм Август Фребель (1782-1852). Именно он предложил конструировать с детьми геометрические фигуры из бумаги в технике оригами.
модульное оригами мастеров
Модульное оригами для начинающих. Советы мастеров



Следующая статья :
Делаем оригами из базовой формы

вернуться на Главную страницу
Поделки из бумаги в технике оригами. Фото галерея



САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ СЕГОДНЯ !



загрузка...


загрузка...
Комментарии
Добавить новый Поиск
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
UBB-Код:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img] 
 
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
Детский Портал: Главная Страница

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."