Красивые поговорки о весне

.

Пословицы и поговорки о весне

Всё зеленеет вокруг и цветёт,птицы под окном устраивают настоящие концерты... весна в самом разгаре ... Несколько посетителей нашего сайта bebi.lv прислали через Контакты просьбу опубликовать интересные поговорки на весеннюю тему. Мы с радостью откликнулись на эту просьбу и размещаем на этой странице самые популярные пословицы и поговорки о весне,которые вы найдете чуть ниже.
С весной ассоциируется пробуждение природы, теплые продолжительные дни и конечно работа над урожаем. Именно в этот период в сельских хозяйствах кипит работа, ради того чтобы осенью пожимать плоды. Во многих направлениях народного творчества слова "весна" и "работа" неразлучны. В том числе на весеннюю тематику придумано много пословиц и поговорок.

Люди начали складывать поговорки о весне и на другие темы давно, когда письменности еще не было. В устной форме от старшего к младшему передавался опыт и мудрость поколений с этими фразами. И в современном мире они не утратили актуальности. В каждой поговорке или пословице можно найти рекомендацию, подсказку для верных действий в тех или иных случаях, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. Они никогда не всплывают в нашей памяти просто так, для этого должен быть повод. Когда он есть, пословица или поговорка помогает четко и доступно сформулировать свое мнение, и даже понять как лучше действовать дальше для лучшего исхода.


Эта пара терминов часто используется вместе, потому что различить пословицу с поговоркой порой бывает очень тяжело. И не каждый может сформулировать ответ на вопрос "В чем отличие поговорки от пословицы?". Хотя для разговорной речи не имеет особого значения к какому именно жанру принадлежит сказанная вами фраза. Гораздо больше значит уместность изречения в конкретной ситуации, нужно знать его смысл, понимать, что хотели сказать люди, которые его придумали.
_^^_
Но для расширения кругозора будет полезно разобраться и понять, в чем заключается разница между пословицами и поговорками.

Пословица - это законченное предложение, мысль которого сформулирована либо в прямом, либо в переносном значении. В ней засвидетельствован какой-то факт, высказывается мнение, подсказывается что необходимо делать при определенных обстоятельствах. Например пословица "Нитка в тонком месте рвется" - сообщает факт, а "Не отведав вкусу не узнаешь" - советует что необходимо делать.

Поговорка - это очень короткая фраза, в большинстве случаев с буквальным значением. Она скорее не учит и советует, а просто четко описывает ту или иную ситуацию. Пример: "К чему охота, к тому и смысл", "Каждому по заслугам его воздастся".

Впрочем эти разделения нечеткие и условные, спутать пословицу с поговоркой может даже специалист. Именно поэтому термины принято употреблять вместе, не будем нарушать традицию и на нашем сайте.

Самые лучшие пословицы и поговорки о весне для детей.
Следующая статья :
Пословицы и поговорки о труде

вернуться на Главную страницу
Комментарии
Добавить новый Поиск
Оля  - Весна в поговорках   |2014-02-28 23:49:40
Наконец-то наступила весна ! А вы знаете,что существует огромное количество поговорок о начале весны,ее победе над зимой. Есть замечательные русские поговорки о весенних месяцах - Апреле,Марте,Мае. Выкладываю свои любимые весенние поговорки для вас :

Весенний дождь растит, осенний гноит.

Весенний лед толст, да прост; осенний тонок, да цепок.

Весной — ведро воды, ложка грязи; осенью — ложка воды, ведро грязи.

Весной что рекой прольет — капли не видать; осенью ситцем просеет — хоть ведром черпай.

Весною день упустишь — годом не вернешь.

В апреле земля преет.



Весна — зажги снега, заиграй овражки.

Весна да осень — на дню погод восемь.

В апреле ясные ночи кончаются заморозками.


Весна красна цветами, а осень — пирогами.

Весна красная, а лето страдное.

Весна отмыкает ключи и воды.


Весна днем красна.

Весна и осень на пегой кобыле ездят.

Весна-красна пришла — на все пошла.



Весна пришла — на все пошла.

Зима весну пугает, да сама тает.

И в марте мороз на нос садится.

Весною сутки мочит, а час сушит.

Грач на горе — весна на дворе.

Дождь в мае хлеба поднимает.

Солнышко с апрельской горки в лето катится.

Весною оглобля за одну ночь обрастает.

Весною сверху печет, а снизу морозит.

Дуб перед ясенем лист пустит — к сухому лету.


Увидел грача — весну встречай.

Черемуха расцвела — холода позвала.

Иногда и март морозом хвалится.

Красна весна, да голодна.

Ранняя весна — большое половодье.

Марток — надевай двое порток.

Матушка весна всем красна.

Март с водой, апрель с травой, а май с цветами.

Март сухой, да мокрый май, будет каша и каравай.

Кто много спит весной, у того зимой бессонница бывает.

Май обманет, в лес уйдет.

Пришла весна, так уж не до сна.

В марте день с ночью меряется, равняется.

В марте мороз скрипуч, да не жгуч.

В марте-апреле зима спереди и сзади.

В поле свез навоз — с поля хлеба воз.

Май холодный — год хлебородный.

Май холодный — не будешь голодный.

Майская трава и голодного кормит.
Оставить комментарий
Имя:
Email:
 
Тема:
Пожалуйста, введите проверочный код, который Вы видите на картинке.
Детский Портал: Главная Страница

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."


Следующие материалы:
  • Русские поговорки о семьеПословицы и поговорки на тему семейных ценностей - одни из самых популярных в наше время.С пословицами и поговорками о семье,…
    ">Семейные ценности в поговорках
  • Поговорки со словом СЛОВОПоговорки - мудрость, пришедшая к нам из глубины веков. Значение поговорок сильно переплетается с бытом,отношениями с людьми,…
    ">Известные поговорки,значение поговорок
  • Поговорки и пословицы на казахском языкеПоявление пословиц и поговорок нельзя обозначить конкретной датой, они пришли к нам из глубины веков, народ их…
    ">Казахские пословицы и поговорки
  • Пословицы о друзьях и о дружбе народовПословицы на тему дружбы не потеряют своей актуальности никогда и даже в наше время революционных информационны…
    ">Русские пословицы о дружбе
  • Самые лучшие поговорки о дружбеЗнакомить ребёнка с поговорками на тему дружбы обязательно надо начинать уже с самого раннего возраста.Известно, что ос…
    ">Учим поговорки о дружбе
Предыдущие материалы:
  • Русские пословицы и поговорки о трудеПоговорки и пословицы - яркая краска в русском языке. Мы подготовили и разместили для вас на этой странице десятк…
    ">Пословицы и поговорки о труде
  • Английские поговорки и пословицы с переводомПолезность употребления поговорок и пословиц на английском в процессе освоения иностранного языка неоспори…
    ">Поговорки на английском языке
  • Пословицы русские народныеПословицы - опыт народа в кратких изречениях. Русские народные пословицы несут в себе невероятную силу и вековую мудрость на…
    ">Пословицы русского народа
  • Пословицы о русском языкеАктуальность пословиц - величина неизменная. Мы нашли и опубликовали для вас на этой странице самые лучшие пословицы о русско…
    ">Русские пословицы и поговорки
  • Лигурия Скороговорка для улучшения дикции и произношенияСкороговорки исправят недостатки дикции... особенно такие длинные и многосложные ,как скорогов…
    ">Длинные и сложные скороговорки для дикции
  • Скороговорка Жили Были Три КитайцаРазвиваем речевой аппарат ребенка не только простыми,но и сложными скороговорками. Несмотря на то,что ребенку достат…
    ">Скороговорка про китайцев
  • Скороговорки на английском языкеТема этой статьи - английские скороговорки,как путь к совершенствованию иностранной речи.Русские скороговорки знает ка…
    ">Английские скороговорки с переводом
  • Самые сложные скороговорки Для чего нужны сложные скороговорки,как с их помощью существенно улучшить свою дикцию,произношение, как добиться хороших ре…
    ">Примеры сложных скороговорок
  • Скороговорки для детей В этом материале мы расскажем вам о том, зачем нужны скороговорки для детей, как правильно заниматься с ребёнком отработкой тех…
    ">Простые и сложные детские скороговорки
  • Скороговорки смешныеВсем известно, что скороговорки придумали, чтобы развивать дикцию у исполнителей, учителей, детей и всех желающих говорить отчетли…
    ">Весёлые скороговорки для тренировки произношения
  • Скороговорки для развития дикцииВ этой статье мы поговорим о том,насколько необходимы и полезны чистоговорки и скороговорки для развития дикции и прав…
    ">Скороговорки для детей. Как улучшить дикцию
  • Скороговорки для развития речиЕсли речь заходит о скороговорках, то стоит сказать что скороговорка – это наивный по содержанию, несложный текст, котор…
    ">Лучшие скороговорки для детей
  • Детские шутки прибауткиКак известно, прибаутками называют фольклорный юмористический жанр, в котором используется забавная, а иногда и вовсе бессмысле…
    ">Прибаутки для малышей
  • Детские потешки для самых маленькихДетская потешка представляет собой один из жанров устного народного творчества и является замечательным подспорьем …
    ">Лучшие детские потешки для развития и воспитания ребёнка
  • Трусливому зайке и пенёк волк. Пословицы о животных

Все права защищены. All Rights Reserved. Copyright © bebi.lv 2009-2022

Все материалы BEBI.LV могут использоваться, копироваться, цитироваться на других интернет-ресурсах только вместе с размещенной открытой гиперссылкой на соответствующий материал нашего сайта BEBI.LV . Владельцы сайта BEBI.LV не несут ответственность за предоставленные авторами материалы для опубликования на портале (Информация для ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ), но тем не менее контент перед размещением на сайте BEBI.LV тщательно проверяется, а обнаруженные нарушения авторских и смежных прав устраняются в кратчайшие сроки. Все видеоматериалы,расположенные на сайте BEBI.LV,являются ссылками на видео, размещенными сторонними пользователями на открытых видео-серверах rutube.ru и youtube.com . Вся видеоинформация предназначена только для предварительного ознакомления уважаемых посетителей. Владельцы сайта не несут ответственность за возможные последствия использования их в целях, запрещенных Уголовными Кодексами разных стран.